ГБПОУ "ЗКФКиЗ" Приемная руководителя 8(35253) 9-01-13

Солонин Виктор Николаевич 28 марта 1951 года – 14 декабря 2005 года

Солонин Виктор Николаевич, отличник физической культуры и спорта

(28 марта 1951 года – 14 декабря 2005 года)

Солонин Виктор Николаевич Вся жизнь Виктора Николаевича связана с развитием физической культуры и спорта в городе Шадринске. Он являлся членом сборной команды Курганской области по легкой атлетике.

Виктор Николаевич работал в должностях: тренера-преподавателя ДЮСШ г. Шадринска, председателя Шадринского горсовета ДСО «Спартак», преподавателя Шадринского техникума физкультуры, председателя Шадринского городского комитета по физической культуре и спорту, преподавателя Шадринского кооперативного техникума.

С сентября 1993 года по декабрь 2005 года Виктор Николаевич работал в Зауральском колледже физической культуры и здоровья преподавателем легкой атлетики, заместителем директора по спортивной работе, руководителем физического воспитания. Долгие годы Солонин В.Н. возглавлял спортивный клуб «Колос» ЗКФКиЗ.

Много сил и внимания Виктор Николаевич уделял организации и проведению спортивных мероприятий в колледже и городе, являлся бессменным членом оргкомитета традиционной эстафеты, посвященной Дню Победы, Шадринского Марафона; главным судьей областных сельских игр «Золотой колос», Фестиваля спорта студенческой молодежи Курганской области и других значимых мероприятий.

За большой вклад в популяризацию легкой атлетики, воспитания молодежи, формирование потребности в активных занятиях спортом Виктор Николаевич награжден знаком Отличник физической культуры и спорта; Почетными грамотами Центрального совета ДСО «Спартак», ДСО «Урожай», Дипломом Всероссийской федерации легкой атлетики, Почетной грамотой Комитета по физической культуре и спорту РСФСР.

В воспоминаниях  коллег и выпускников колледжа остается образ Виктора Николаевича  - большого профессионала, организатора, человека общительного, веселого, всегда готового поддержать и прийти на помощь.