Cергей Александрович Сущенко-Герой РФ

Cергей Александрович Сущенко родился 28 апреля 1973 года в городе Далматово. Учился в Далматовской средней школе № 2. Окончив восемь классов, поступил в Шадринский техникум физкультуры. В1991 году был призван на службу в Вооруженные силы. Погиб в бою 13 июля 1993 года при нападении на погранзаставу таджикско-афганской границы крупной банды душманов. Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 1993 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга во время инцидента на таджикско-афганской границе, сержанту Сергею Александровичу Сущенко посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Герой России Сергей Сущенко похоронен на кладбище города Далматово. Каким останется Сергей в памяти тех, кто знал его? В детстве — самый обычный мальчишка, с карими очами в поллица, густыми тенистыми ресницами, смугленький, шустрый. Он легко сходился в играх с другими детьми, не выделяясь ни задиристостью, ни тихостью. В 4 часа утра 13 июля 1993 года 12-я пограничная застава Московского пограничного отряда под командованием старшего лейтенанта Виктора Майбороды была подвергнута интенсивному артиллерийско-минометному обстрелу и нападению афганских моджахедов и боевиков таджикской оппозиции численностью более 250 человек. Нападение на погранзаставу было совершено ранним утром. Молодые воины еще спали. Они бесстрашно вступили в бой. 12 пулеметов, 5 установок реактивных снарядов, 2 миномета, 30 гранатометов, 250 душманов против 48 российских бойцов. Российские пограничники приняли неравный бой. Сражались все не на жизнь. На смерть сражались. Отстреливались до последнего патрона. К 19 часам 10 минутам того же дня, когда на заставу прибыло подкрепление и нападение было отбито, на территории заставы было обнаружено 25 тел погибших пограничников, 18 воинов были ранены и оставили свои позиции только по приказу командира. Нападавшие потеряли около 100 человек убитыми и ранеными». Последние, оставшиеся в живых, отошли только по приказу командира. Пулеметчик Сущенко прикрывал отход тех последних, израненных, но непобежденных. Каким остался Сергей в памяти тех, кто знал его? В детстве — самый обычный мальчишка. Когда на его лице появлялась озорная улыбка и слышался его задорный смех, невозможно было устоять, чтобы не рассмеяться вместе с ним. И так же с улыбкой, как-то незаметно, многие стали называть его «сержантом». А потом, потрясенные страшной вестью, провожая Сергея в последний путь, говорили: «Вот ведь судьба, ушел «сержантом» и пришел «сержантом». Сергей никогда не отказывался помочь в чем-либо друзьям, от него исходила редкая надежность и спокойствие. Когда он был рядом, на душе становилось спокойно и легко. Коротким, верным словом вселял уверенность, а веселой шуткой и своей озорной улыбкой поднимал настроение, приглашая порадоваться жизни вместе с ним. И во многих воспоминаниях его друзья чаще всего обращают внимание именно на его веселый нрав и заразительный смех. И когда товарищи узнали подробности боя, ни у кого не возник вопрос, откуда у Сергея взялась такая внутренняя сила и прочность убеждений, чтобы остаться один на один с наседающими со всех сторон душманами? Чувствовали и знали: она у него была всегда! Та сила духа, которая притягивала к нему людей и которая позволила выстоять против душманов, прикрыв своих товарищей ценой своей жизни. Пройдут годы, но память надежно сохранит те воспоминания о Сергее, которые так дороги каждому из нас.