День родного языка

21 февраля отмечался Международный день родного языка. Он был провозглашён ЮНЕСКО в 1999 году с целью защиты языкового и культурного многообразия. «Не умея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь язык – тоже инструмент, музыкальный инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им», - писал М. Горький. В связи с этим праздником, который прошёл вчера в нашей стране, библиотека «ЗКФКиЗ» пригласила студентов колледжа на познавательное путешествие «Родной язык – неиссякаемый родник» с целью показать роль языка в жизни человека и в жизни общества, привить любовь и бережное отношение к родному языку и к языкам братских народов. Студенты познакомились и с историей этого праздника, узнали, на скольких языках сегодня говорят народы стран мира. В программе прозвучало много интересных историй. Это и библейское предание о Вавилонской башне, которое объясняет появление различных языков после Всемирного потопа; узнали откуда берутся слова, о занимательной науке лингвистике, о многообразии значений слов. Также прозвучала притча о зарытых талантах. Студенты посмотрели выпуск киножурнала «Ералаш» «Почему мы так говорим?» и видео «Дед и подросток» в исполнении братьев Пономаренко. Затем студенты поучаствовали в интерактивной викторине «Знаешь ли ты родной язык?», состоящей из пяти категорий:

1. «Догадайся», где приводится толкование слов из «Словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Нужно догадаться о каком слове идёт речь.
2. «Узнай пословицы и поговорки».
3. «Фразеологизмы». По лексическому значению нужно назвать фразеологизм.
4. «Всё наоборот». В названии известного произведения все слова заменены на противоположные им по смыслу. Нужно восстановить зашифрованное истинное название.
5. «В мире литературы».

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Родной язык, как ты прекрасен!» со следующими разделами «Волшебный русский язык», «Словарь раскроет секрет», «Русская литература», «Литература народов России», «Зарубежная литература». В мероприятии приняло участие 98 человек. Студентам очень понравился этот праздник, чувствовалась востребованность такого рода мероприятий для молодёжи.

Данное мероприятие провели преподаватель русского языка и литературы Буртовая Т.В. и библиотекарь Шилова Т.В.