День неизвестного солдата

Памятная дата «День неизвестного солдата» отмечается 3 декабря.
В настоящий момент соответствующая поправка в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесена в Государственную Думу. Ориентировочная дата рассмотрения на Пленарном заседании - 24 октября. Справочно: В ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». В 2013 году Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» впервые провело в России всероссийскую акцию «День неизвестного солдата». В сентябре 2014 года, в ходе встречи руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Б.Иванова с участниками профильной поисковой смены в ВДЦ «Океан», участники движения предложили сделать этот день Памятной датой России. Предложение ООД «Поисковое движение России» об учреждении памятной даты «День неизвестного солдата» (3 декабря) получило поддержку руководителей исполнительной и законодательной власти Российской Федерации. Принятие законопроекта обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны. Они - защитники Отечества, и хотя мы не знаем их имен, наш долг - помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам. Учреждая памятный день - День Неизвестного солдата мы обозначаем позицию государства и общества об уважении к подвигу солдата, которое останется неизменным, даже если мы не знаем его имени.

3 декабря прошел классный час  "День неизвестного солдата" посвященный воинской доблести и бессмертному подвигу российских и
советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами.

Организаторы 102 группа, классный руководитель Сошникова Н.В.

Классный час также прошел в группах 300, 311, посвященный Дню неизвестного солдата. Студенты 311 группы Мудрик О., Шахматова И., Объдков Д., подготовили и выступили с сообщениями "Письма солдат", классный руководитель Суслова И.В.

Студент 300 группы, Рудовский Г., рассказал ребятам о свое дедушке, о его заслугах во время ВОВ, классный руководитель Периных О.М.