Классный час" День Героев Отечества"

День Героев Отечества
Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря.
Он был утвержден Указом Президента РФ от 28 февраля 2007 года.
Справочно: 9 декабря 1769 г. императрица Екатерина II Великая учредила высшую военную награду Российской империи - Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия Победоносца имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей.
В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия Военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени.
В дореволюционной России существовал праздник - День Георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. В этот день чествовали всех без исключения героев: и простых солдат, и высший командный состав армий.
После Октябрьской революции праздник упразднили вместе со всеми военными наградами.
В 2000 году по Указу Президента Российской Федерации ордену Святого Георгия Победоносца был возвращен статус высшей военной награды.
В 2007 году Государственная Дума Российской Федерации приняла решение восстановить праздник (утвержден Президентом России В.В.Путиным), чтобы чтить память героев.
О важности Дня Героев Отечества говорит принятое Президентом Российской Федерации В.В.Путиным решение о возобновлении с 9 декабря 2013 года проведения торжественных приемов в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца с приглашением Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.

9 декабря 2014 года в рамках Всероссийской Акции «День Героев Отечества» студентами  221 группы специальности «Право и организация социального обеспечения» (классный руководитель А.С. Рыкалова) было проведено открытое внеклассное мероприятие «Герои нашего края. Герои нашего колледжа…» для групп 121 (классный руководитель Попова Е.С), 321 (классный руководитель Некрасова Т.А.), 111 (классный руководитель).
Основная цель мероприятия – воспитание чувства патриотизма и уважения к героическим подвигам выпускников колледжа – участникам боевых действий.
В ходе проведения мероприятия через судьбы выпускников колледжа, участников боевых действий (Сергея Сущенко, Максима Макаренко и других) студенты вспомнили основные исторические события XXI века, связанные с войной в Афганистане, Чеченскими компаниями, террористическими актами в Ингушетии и Северной Осетии. Почтили память не только тех кто  был удостоен звания Героя России, но и тех, чьи подвиги  можно отнести к героическим.

9 декабря 2014 года в СК "Олимп" прошел классный час посвященный Дню Героев Отечества. На мультимедийном экране развернулась картина "12 застава", студенты 101, 102, 103, 300, 311 грп. с интересом посмотрели  фильм. Мероприятие подготовила Сошникова Н.В., классный руководитель 102 групп. В проведении классного часа приняли участие преподаватели Суслова И.В., Пириных О.М.