Профориентационные уроки для студентов выпускных групп

В феврале  2016 года  по рекомендации Базового центра содействия трудоустройству были  организованы и проведены совместно со специалистами служб содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций единые профориентационные уроки для студентов выпускных групп: 400 и 411  «Успешная профессиональная карьера: счастливый случай или закономерный результат?» Данное мероприятие осуществлялось в рамках проекта «Траектория профессионального успеха».
В начале урока педагог-психолог С.Ю. Иванчикова познакомила студентов с целью, задачами занятия, предложила активные формы взаимодействия.
Далее специалист Центра занятости населения г. Шадринска Н.И. Матюшечкина продемонстрировала студентам взаимосвязь компетенций молодого специалиста и эффективности трудоустройства в регионе по полученной специальности. Охарактеризовала современный рынок труда, критерии отбора молодых специалистов на вакантные должности.
В процессе работы с педагогом-психологом над упражнением по целеполаганию «Колесо жизни» (автор Н.И. Козлов), обучающиеся зафиксировали индивидуальные цели профессионального развития, сделали вывод о своих возможностях.
В заключение педагог-психолог предложила дополнительные консультации по работе с индивидуальным перспективным планом профессионального развития (ИПППР).

информацию предоставила педагог-психолог С.Ю. Иванчикова